В 2018 году сервису Netflix запретили участвовать в основной программе Каннского кинофестиваля, и фильмы компании не смогли претендовать на высшую награду. Представители Netflix пытались договориться с организаторами фестиваля, однако из-за особых правил к консенсусу прийти не удалось.

Суть в том, что фильмы-конкурсанты должны выходить во французский прокат сразу после показа в Каннах, а в случае с стриминговыми сервисами картины можно показывать не ранее, чем через 36 месяцев после начала проката. В 2017 году Netflix нарушил это правило, показав свой фильм «Окча» через полтора месяца, что и стало причиной развития конфликта.

Несмотря на запреты, Netflix продолжает бороться с Каннами. Недавно стало известно, что сервис купил международные права на фильмы «Атлантика» и «Я потерял свое тело». Картина «Атлантика», снятая режиссером и актрисой Мати Диоп (Mati Diop), получила Гран-при Каннского кинофестиваля, а второй фильм (анимация) стал лучшей работой на «Неделе критиков» и получил награду Nespresso Grand Prize. Режиссером «Я потерял свое тело» выступил француз Джереми Клапен (Jeremy Clapin).

Такая стратегия помогает Netflix не только пополнять свой каталог качественным контентом, но и повышать свою репутацию в индустрии. Многие западные эксперты считают, что организаторы Каннского кинофестиваля рано или поздно поймут важность партнерства со стриминговыми сервисами, тем более с такими крупными как Netflix.