Netflix в Кении в новинку, а количество потенциальных платежеспособных клиентов пока неизвестно. Поэтому сервис в этой стране стал доступен на Android-устройствах бесплатно и на весьма демократичных условиях: такой пакет дает около четверти того, что получает платный подписчик, да еще и с заметными ограничениями. Что и стимулирует, по замыслу Netflix, начать платить.

При этом бесплатный кенийский Netflix свободен от рекламы, а для регистрации новому пользователю достаточно указать e-mail и пообещать, что ему уже больше 18 лет. Из ограничений также — невозможность автономного просмотра и трансляции на телевизор. По словам директора Netflix по инновациям в продуктах Кэти Конк (Cathy Conk), все это станет «отличным способом испытать наши услуги».

Такой шаг Netflix сделал впервые. Правда, в прошлом году появилась страница «watch free» (смотреть бесплатно), где можно увидеть избранные (не зрителем) фильмы и эпизоды шоу, причем без входа в систему.

Впрочем, в отличие от кенийского варианта такая страница вряд ли заставит реально «подсесть» на Netflix. И если кенийский опыт окажется удачным, он наверняка получит распространение — свою аудиторию Netflix намерен расширять.