В выходные стриминговый сервис Netflix отказался от раздела рецензий, где пользователи могли высказывать свое мнение о просмотренных фильмах и сериалах. По словам Netflix, раздел стал малопопулярным у пользователей.

Другой вопрос в том, что раздел был неудобным: рецензии выводились только в веб-версии, а ранее в этом году Netflix отказался и от рейтинга в формате звездочек. Потому неудивительно, что все меньшее число пользователей писали и читали рецензии.

Сейчас Netflix не только собирает на своих серверах выпущенный другими студиями контент, но и самостоятельно производит фильмы и сериалы. Возможно, владельцы сервиса попросту не хотят видеть негативные рецензии на свои провальные проекты и таким образом спасаются от современного вида интернет-троллинга под названием «review bombing», где пользователи публикуют отрицательные отзывы в надежде резко понизить рейтинг шоу.

В прошлом году сервис IMDB, принадлежащий Amazon, закрыл пользовательские форумы, поскольку «они больше не предоставляли полезную информацию». В случае с Netflix ситуация аналогичная: смысла в рецензиях в том виде, в котором они использовались, нет. Система рейтинга и отзывов сохранилась с тех времен, когда Netflix был сервисом проката DVD — на то, чтобы получить диск и отправить его обратно, уходило дней пять. Сейчас же, если вдруг выбранный в каталоге фильм не понравился, его можно сразу же выключить и включить что-нибудь другое.

Больший упор Netflix делает на персонализированные алгоритмы, подбирающие рекомендуемый контент в соответствии с уже просмотренным или же с тем, что смотрят друзья пользователей.