Компания Netflix начала снижать битрейт транслируемого контента. Пока это коснулось лишь европейских стран, но есть вероятность, что решение распространится на США и другие страны. Представители сервиса сообщили, что ограничение по качеству будет действовать 30 дней. Сделали это для того, чтобы снизить нагрузку на сети провайдеров в период карантина.

Инициатором выступил Европейский комиссар по вопросам внутреннего рынка и сферы услуг Тьерри Бретон (Thierry Breton), который обеспокоился вопросом сохранения стабильной работы интернета во время пандемии, вызванной Covid-19. Генеральный директор Netflix Рид Хастингс (Reed Hastings), в свою очередь, согласился с предложениями и просьбами Бретона. Согласно Хастингсу, зрители продолжат получать «достаточно качественную картинку», однако сниженный битрейт существенно скажется на общей нагрузке.

Ранее Тьерри Бретон уже обращался к населению на карантине с просьбой «смотреть стриминговый контент в SD-качестве, если HD не является обязательным». Еврокомиссар отметил, что в Netflix быстро и адекватно отреагировали на его просьбы.

Многие европейские провайдеры уже заявили о значительно возросшем спросе на интернет-сервисы. Например, телекоммуникационный гигант Vodafone сообщил о росте использования глобальной сети на 50%.