Сервис Netflix объявил об улучшении качества звука. По словам представителей компании, саундтреки выведены «на новый уровень». Зрителям пообещали исключительную детализацию и глубину. Кроме того, звуковые дорожки теперь будут сами подстраиваться под интернет-соединение и устройства пользователей. Если верить Netflix, аудиопоток сам настроится наиболее оптимальным образом.

Под «улучшением качества звука» компания в первую очередь имеет в виду увеличение битрейта с 192 кбит/c до 640 кбит/c для 5.1-канального формата и с 448 кбит/с до 768 кбит/c для Dolby Atmos. Отметим, Atmos-звучание доступно только для пользователей тарифного плана «Premium».

На сегодняшний день, согласно Netflix, высококачественный звук уже появился во всех предлагаемых сервисом фильмах и сериалах с 5.1-канальным звучанием Dolby Digital Plus и с Dolby Atmos. Никаких перенастроек вручную делать не нужно — при наличии соответствующего оборудования и высокой скорости соединения Netflix повысит качество аудио автоматически за счет адаптивной технологии.

Работа над повышением битрейта началась еще в 2017 году. Тогда работающие в Netflix эксперты по звуку решили, что качество необходимо повышать. Такое решение было принято после просмотра одного из эпизодов сериала «Очень странные дела 2» — тогда специалисты определили, что качество передачи звука в обычной жилой комнате с типичным набором оборудования не соответствует желаемому.