Несмотря на то, что даже сейчас еще не все кинопроизводство перешло на HDR Dolby Vision, Netflix уже потребовала от всего нового контента соответствия этому формату. Часть кинематографистов в ответ на это отметили, что стоило бы предупредить их заранее: HDR должен планироваться с самого начала кинопроизводства.

Причем Netflix вовсе не одинок в своих стремлениях. Apple и Disney совсем недавно запустили свои новые потоковые сервисы. И, судя по всему, контент, доступный в 4K HDR занимает в них ведущее место. На Netflix в ближайшее время ожидается «The Irishman» Мартина Скорсезе — естественно, в HDR Dolby Vision.

Очевидно, от выполнения этих требований выиграют, прежде всего, зрители. Ведь High Dynamic Range предусматривает расширенный диапазон яркости от глубокого черного до ярко-белого, а также охватывает более широкую цветовую гамму Rec. 2020, по сравнению с видео без HDR в цветовой гамме Rec. 709. Все это позволит значительно повысить качество просмотра, если, конечно, ваш телевизор поддерживает HDR.