Видеосервис Netflix начал тестирование новой защитной функции, которая должна предотвратить использование аккаунтов вне одной семьи.

В первую очередь речь идет о том, чтобы заставить пользователей прекратить делиться с друзьями паролями от Netflix. Это, по данным самого сервиса, уже вошло в практику, несмотря на то, что по правилам Netflix использовать один и тот же аккаунт могут только совместно проживающие люди.

Также новая система должна помочь Netflix выявлять украденные или неправомерно купленные аккаунты.

Новая система защиты предполагает подтверждение аккаунта через электронную почту или текстовое сообщение (подразумевается, что пройти тест сможет только настоящий владелец аккаунта). Пока все работает в тестовом режиме, однако некоторые пользователи уже успели столкнуться с нововведением.

Стоит отметить, что, помимо подтверждения аккаунта, «подозрительным» пользователям также предлагается бесплатный пробный период (30 дней). Netflix ранее отказалась от пробных периодов, но, по всей видимости, решила делать исключения. Можно предположить, что таким способом сервис рассчитывает привлечь новых подписчиков, которые пока предпочитают использовать чужие пароли для доступа к контенту.