Мероприятие «Высококлассные решения для мониторинга», проведенное компанией Georg Neumann 25 марта в магазине Dr.Head на Новом Арбате (Москва), посвятили продуктам Neumann для мониторинга, включая новинку российского рынка — измерительный микрофон Neumann MA1.

Событие организовали в несколько сессий. На первой сессии Наталья Березовская, генеральный директор Sennheiser Audio Russia (бренд Neumann входит в портфель Sennheiser), представила решения для мониторинга и объявила о выходе на российский рынок системы автоматической юстировки мониторов Neumann MA1.

На других сессиях мероприятия выступили приглашенные эксперты в области звукорежиссуры. Виктор Осадчев, композитор, звукорежиссер Московской Филармонии и заведующий кафедрой музыкальной звукорежиссуры Российской академии музыки им. Гнесиных, провел специальную сессию для студентов академии: Виктор рассказал об особенностях работы при монтаже и сведении, провел прослушивание записей с разбором и продемонстрировал записи, сведенные с использованием мониторов Neumann.

Следом презентацию провел Илья Лукашев, звукорежиссер и основатель Waveforum. Илья рассказал о линейке мониторов Neumann в целом. Отдельный акцент был сделан на KH750 в качестве системного контроллера для аналоговых и DSP-мониторов. Также Илья остановился на теме вариативности сетапов для мониторинга — и подчеркнул возможность собрать сложный сетап из нескольких мониторов Neumann.

Что касается нового MA 1, то этот интегрированный аппаратный/программный инструмент для акустической калибровки и коррекции помещения специально создан для студийных мониторов Neumann. Алгоритмы калибровки разработаны совместно с Институтом Интегральных Схем Фраунгофера (Fraunhofer-Institut für Integrierte Schaltungen (IIS)).

Система состоит из калиброванного измерительного микрофона и соответствующего программного обеспечения для ПК/Mac. Как утверждается, ПО шаг за шагом проводит пользователя через измерения и анализирует соответствующую среду прослушивания.

Для работы с MA 1 не нужны дополнительные модули или аудиодрайверы: данные обрабатываются и хранятся в чипах DSP самих мониторов. Программа оптимизирует амплитудную характеристику и фазу. Например, мониторная стереосистема KH 80 DSP напрямую управляется программным обеспечением. Другие мониторы линейки KH, не снабженные DSP, можно подключить к аналоговому выходу сабвуфера KH 750 DSP.

Измерительный микрофон Neumann MA1 доступен на российском рынке по цене около 26 000 рублей.