Джон Проссер, который до последнего времени очень точно предсказывал подробности о выходящих продуктах Apple и других компаний, в своем Твиттере заявил, что новый Apple TV 4К с процессором А12Х уже готов к отгрузке в магазины — и что это и есть тот секретный проект, который получил кодовое название Neptune T1125.

Напомним, что A12X — это процессор, разработанный Apple для iPad Pro в 2018 году. Во время презентации компания утверждала, что по графической производительности A12X соответствует «железу» Xbox One S. Модифицированный вариант (A12Z) этого чипа использовали в iPad Pro 2020 года.

В своем твите Джон Проссер также сказал, что новая приставка от Apple будет иметь тот же дизайн и емкость основной памяти 64 ГБ или 128 ГБ, что в два раза больше, чем у ныне продающейся приставки Apple TV 4K. Причина таких изменений не в новых стандартах видео, а в желании привлечь внимание игроманов. Больший объем памяти позволит устанавливать больше игр от Apple Arcade — активно развивающегося сервиса сервиса компании.

Соответственно, можно надеяться и на изменение параметров HDMI-выхода приставки. Например, на возможность вывода сигнала с частотой, превышающей нынешние 60 Гц.