Мы уже писали о разработке видеокодеков следующего поколения для 8К- и 16К-видео — в частности, о FVC и AV1. Но в современном мире, где уже нет жесткой привязки стандартов к физическим носителям информации, видеокодеков не может быть слишком много, поэтому компании параллельно ведут работы над несколькими форматами.

К примеру, Samsung, Huawei и Qualcomm, не удовлетворенные имеющимися стандартами, объявили о разработке альтернативного видеокодека, который получил условное название MPEG-5 или EVC. Официальные мотивы разработки, как и следовало ожидать, заключаются в создании более эффективного стандарта, который позволит «доставлять высококачественные видеоуслуги постоянно растущей аудитории через сети вроде 5G».

Но есть и другие причины — например, лицензирование. Тот же видеокодек FVC активно продвигается Apple и Dolby Labs, а значит — не будет бесплатным. AV1, напротив, разработан альянсом Open Media и не требует лицензирования, но и заработать на нем будет нельзя. MPEG-5 или, иначе, EVC на базовом уровне также будет бесплатным, но использование его продвинутых версий потребует отчислений.

Правда, это случится не скоро — окончательную версию видеокодека планируется представить лишь через два года.