Все знают донгл Google Cromecast — компактную приставку размером с круглое печенье, подключающуюся к HDMI-входу телевизора или ресивера и дающую доступ к видеосервисам Google, а также работающую как неплохой медиаплеер. Она выпускается с 2013 года и уже пережила три обновления. Смысл ее существования заключался не в том, чтобы не конкурировать с имеющимися на рынке Smart TV-решениями, а дополнять их. Но, похоже, в Google передумали.

Сайт XDA Developers раскопал фотографии нового донгла, а также пульта ДУ к нему и интерфейса, явно указывающие на то, что работать он будет на другой ОС, а именно — Android TV. Ранее аналитики полагали, что новый донгл получит имя Google Nest и станет частью системы умного дома, которую Google готовит уже довольно давно. Но как показывает рекламное видео, которое перехватили XDA Developers, донгл будет называться Sabrina. Скорее всего, это кодовое название — слишком уж оно не в духе Google.

Перехваченное видео показывает, что донгл будет поставляться в трех цветовых исполнениях — к двум стандартным добавится кремово-розовый, а пульт ДУ будет иметь лишь одну кнопку прямого вызова для Google Assistant.

Но что интереснее, у пульта будет ИК-передатчик — то есть он, по всей видимости, будет обучаемым. Напомним, Google Cromecast для управления вообще не требует пульта — всеми действиями можно руководить через смартфон.

Предполагается, что новый донгл будет построен на чипсете Amlogic и поддерживать вывод изображения с HDR10 и Dolby Vision. Но самое интересное — вид интерфейса, который, как предполагают, принадлежит новой версии OC Android TV 11. Ее должны были официально показать 3 июня, но из-за событий в США презентацию отменили.

Собственно, поэтому ни цен, ни сроков выхода новых устройств Google пока не объявлено.