По информации обозревателя Bloomberg Марка Гурмана (Mark Gurman), компания Apple готовит на конец 2022 — начало 2023 года несколько знаковых новинок. Одной из них будет умная колонка со встроенным голосовым помощником (Siri, конечно) — фактически обновленный HomePod.

Здесь стоит вспомнить непростую судьбу исходной колонки HomePod, появившейся в допандемийном 2018-м с практически рекордным ценником в 350 долларов. Возможно именно это стало причиной исчезновения модели из продажи в прошлом году, причем без равнозначной замены — HomePod mini до такого уровня все же не дотягивает.

Пока что утверждается, что новинка ни в чем не будет уступать исходному HomePod. А поскольку ее оснастят чипом Apple S8 (HomePod mini оснащен чипом S5) с большей производительностью, то и работать она будет еще лучше. Еще одна особенность будущей умной колонки — обновленный дисплей в верхней части корпуса, возможно, с функцией мультитач.

Логика подсказывает, что этот вариант HomePod получит и более конкурентноспособную цену, наряду с другими моделями 2022-2023, среди которых, кроме четырех новых Mac, по данным Марка Гурмана, появится и следующая версия AirPods Pro.