В каталоге российской компании NewArtVinyl появился 12,5-дюймовый тонарм Black Bird. Это прямой тонарм поворотного типа с трубкой из углеволокна, регулировкой прижима, VTA и азимута.

За счет системы из вертикальных и горизонтальных подшипников конструкция тонарма стабилизирует сама себя. Трубка из углеволокна легка, обладает хорошими антирезонансными свойствами и высокой прочностью к нагрузке на кручение и изгиб. Внутренняя проводка — из бескислородной меди, жилы кабеля покрыты изолирующим лаком (литцендрат), а для подключения используются контакты с позолоченными поверхностями. Способ монтажа — Linn/Jelco.

Платформа для головки у тонарма изготовлена из латуни методом литья под давлением с последующим золочением. Картридж, если верить пресс-релизу, удобно устанавливать за счет съемной конструкции платформы. Тонарм готов работать со звукоснимателями массой от 5 до 15 грамм.

Гибкость, плавность и точность настройки угла VTA обеспечивает микрометрическая головка, причем после настройки ее можно легко снять.

Прижимная сила регулируется противовесом-эксцентриком с низким центром тяжести, что также помогает стабилизировать тонарм. В комплекте с тонармом идет дополнительный грузик для точной и удобной настройки с шагом 0,01 грамм. Система антискейтинга включает в себя подвешенные грузики и, как считают разработчики, отличается простотой и удобством настройки.