Российская студия NewArtVinyl разработала новый тонарм — длинный 14-дюймовый Long Life 14 Carbon SS. Прямой тонарм поворотного типа оснащен, как можно понять из названия, трубкой из углеволокна.

Конструкция тонарма стабилизирует себя сама. Внутренняя проводка выполнена кабелем из бескислородной меди с жилами, покрытыми изолирующим лаком, а для подключения картриджа использована серебряная контактная группа. При монтаже использовался оригинальный припой с 20% чистого серебра. Выходная группа контактов RCA — медная с последующим золочением.

Площадка для головки изготовлена методом литья под давлением из латуни, опять же с последующим золочением: только в этой ситуации золото дает шеллу дополнительную жесткость. Шелл съемный, что облегчает процесс установки и замены картриджа. Есть микрометрическая головка для регулировки VTA; прижимная сила регулируется эксцентриком с низким центром тяжести.

В комплект входит дополнительный грузик с шагом в 0,01 г. Диапазон балансировки картриджа — 3-50 г. В системе антискейтинга использованы подвешенные грузики, а настраивается она, по словам разработчиков, просто и удобно.

Как утверждает NewArtVinyl, новый тонарм по сравнению с 12-дюймовой версией отличается «более глубоким, насыщенным звучанием и громоподобным басом». Цену разработчики пока не сообщили.