Японская телевещательная компания NHK уже давно пообещала транслировать Токийские Олимпийские игры, которые пройдут в 2020 году, в формате 8K. В рамках подготовки к этой трансляции компания уже 1 декабря запустит первый в мире 8K-телеканал.

Со сверхвысоким разрешением 8K NHK работает с 1995 года. Первое время канал под названием «BS8K» будет вещать только 12 часов в сутки. В день запуска он покажет съемки Земли от NASA и «Космическую одиссею» Стэнли Кубрика, переведенную в 8K с 70-мм пленки. Большинство фильмов снимались на 35-мм пленке, но Кубрик решил добиться максимального качества с помощью более крупного формата. По запросу NHK компания Warner Bros., которой принадлежат права на фильм, сделала 8K-копию на основе пленочного оригинала, убрав царапины и восстановив цвета.

Также в сетке вещания предусмотрены записи концертов трех ведущих мировых оркестров, в том числе и Венского филармонического, съемки экспозиций Лувра и гравюр Кацусика Хокусая, трансляции матчей сумо, документальных фильмов, телепрограмм и съемок природы. В 2019 году канал получит 8K-версию фильма «Моя прекрасная леди», который также был снят на 70-мм пленку.

Некоторый контент канал будет предлагать со звуком формата 22.2, например, концерты оркестров. «Космическая одиссея» будет транслироваться со звуком формата 5.1.

Однако есть проблема: канал планирует вещать в 60 кадрах в секунду, в то время как появившиеся в продаже 8K-телевизоры от Samsung и Sharp работают с частотой в 30 кадров в секунду. Также потребуется поддержка интерфейса HDMI 2.1.