Швейцарская компания Nimbus Audio представила интегральный ламповый усилитель Arcus. Модель, как пишет сам производитель, отличается «выдающимся» звучанием и современным компактным дизайном.

Arcus выполнен по схеме «двойное моно». Выходной каскад работает в режимах A- и AB-класса. Вся цепь усиления построена на лампах, которые пользователь может свободно менять, благодаря нескольким режимам напряжения питания и точной настройке тока смещения. Устройство работает на лампах 6L6 (G/A/B/C), 5881, 6P3S. Напряжение накала 6,3 В или 12,6 В автоматически меняется в зависимости от вставленной лампы, что позволяет использовать старые радиолампы (NOS) семейств 6SN7 и 12SN7. Также в усилителе Arcus можно использовать лампы 7N7 и 14N7, которые устанавливаются через переходник с локтального цоколя на октальный.

В зависимости от заданных настроек работы усилителя пользователю предлагаются акустические терминалы WBT с разным импедансом: 4/8 Ом или 8/16 Ом.

Еще одно важное отличие усилителя Arcus, на котором делает акцент производитель, — регулятор громкости лестничного типа с низким входным сопротивлением с шагом в 1 дБ. Во время регулировки громкости, как пишет компания, аудиотракт переходит в «профессиональный VCA-режим», обеспечивая плавную, непрерывную регулировку, а затем предусилитель возвращает сигнал обратно к пассивному контролю громкости.

С завода усилитель мощности Arcus поставляется с лампами 6SN7 и 6L6GC. Вес модели составляет 13,5 кг. Подробные технические характеристики указаны производителем на официальном сайте.