Массовое нарушение авторских прав инкриминировала Twitter американская Национальная ассоциация музыкальных издателей (NMPA), представляющая таких звезд, как Тейлор Свифт (Taylor Swift), Бейонсе (Beyonce), The Weeknd, RUSH, и т. д. С конца 2021 года NMPA выявила и сообщила Twitter о более чем 300 000 твитов, нарушающих авторские права на ее музыку. Безрезультатно.

Если конкретнее, то когда NMPA, по ее же данным, послала Twitter тысячи ссылок на твиты нарушителей, реакции не последовало. При этом в борьбу за авторские права Twitter не включился, так и не заключив ни одного лицензионного соглашения с той же NMPA — редкий в наше время случай. Переговоры в этом направлении, по данным The New York Times, результатов не принесли.

Сам владелец Twitter, Илон Маск (Elon Musk), опять же, в Твитере, неоднократно критиковал закон об авторском праве. В частности, он назвал DMCA (Закон об авторском праве в цифровую эпоху) «чумой для человечества». И, соответственно, руководимый им Twitter теперь обвиняется в игнорировании просьб музыкальных издателей удалить материалы, нарушающие авторские права. В иске так и сказано: «Twitter не заблокировал практически ни одну из проверенных учетных записей, указанных в уведомлениях NMPA и имеющих большую базу подписчиков».

В итоге NMPA оценила нарушения авторских прав Twitter по 150 000 долларов за песню. А поскольку этих песен насчитали 1 700, суммарно сумма иска составила 250 млн долларов компенсации. Прокомментировать ситуацию представители Twitter отказались.