Датский стартап Noatronic представил систему беспроводного управления цифровыми гитарными педалями-эффектами. В основе системы лежит аналогичная проводная технология, которую компания показала два года назад.

Особенность Noatronic Wireless Guitar System состоит в том, что управлять эффектами гитаристу предлагается при помощи ручки регулировки тона с Push/Pull. Для этого заводской потенциометр нужно заменить фирменным потенциометром Noatronic, который будет подключен к стереоджеку (стоковый моновыход тоже придется убрать).

Контрольный сигнал с выхода будет передаваться через стереокабель на специальный, крепящийся к ремню трансмиттер. Этот передатчик в свою очередь отправит радиосигнал на установленный в педалборд приемник, который должен быть подключен через MIDI к совместимым педалям.

Несмотря на то, что система устроена немного замысловато, а также требует модификаций в схеме электрогитары, на деле, по словам разработчиков, все работает довольно слаженно.

В Noatronic обратили внимание на то, что их система управления педалями совместима практически с любой гитарой, оснащенной регулятором тона (теоретически можно пожертвовать и громкостью).

На сегодняшний день Noatronic занимаются сбором денег через Indiegogo: нужно собрать 40 000 евро, собрали уже около 7 500 евро, а до конца кампании остался еще почти месяц. В рамках инициативы First Bird получить всю беспроводную систему с кабелем в комплекте можно за 359 евро. Поставки должны начаться в мае следующего года.