Британская компания Node Audio, основанная двумя промышленными дизайнерами, представила свою первую акустику Hylixa. Новинка отличается особой системой расположения и работы басового динамика, которая, как утверждают производители, позволяет получить достойный низкочастотный отклик от небольшого корпуса.

В горизонтальном каплевидном корпусе вуфер направлен назад, в стенку; отраженный звук проходит сквозь весь корпус по спиральному звуководу и выходит из фронтальной панели. Такая конструкция, согласно описанию, создает широкополосный точечный источник с широкой направленностью, не размывая при этом временной отклик — фактически имитирует коаксиальный динамик.

Корпус акустики с постоянно изменяющимся диаметром препятствует образованию стоячих волн. Каждый корпус представляет собой единую деталь, созданную с помощью лазера, сплавляющего слой за слоем частички стекла и нейлона. За раз лазер сплавляет 0,2 мм корпуса. Стойка и корпус спроектированы так, чтобы быть акустически незаметными.

Кроссовер расположен в основании колонки, где та крепится к стойке, и изготовлен исключительно из компонентов Mundorf, защищенных полипропиленовым корпусом от наводок алюминиевой стойки и динамиков.

Акустику впервые показали на North West Audio Show, а познакомиться с ней поближе предлагают в Кембридже, где находится офис Node Audio. Стоимость и технические характеристики Hylixa разработчики пока не опубликовали.