Компания Bluesound, известная своей стриминговой ОС, появилась в Австралии всего 10 лет назад, и этот юбилей не менее почетен, чем многие круглые даты аудиобрендов, пришедшиеся на 2023 год. К этой дате анонсировали выпуск премиального стримера Node X.

В новинке ЦАП ESS 9028Q2M Sabre объединен с «усилителем для наушников высокого класса» на базе «передовой технологии THX AAA (ахроматический усилитель звука) с запатентованной упреждающей коррекцией ошибок». Кроме того, будущий стример оснастят улучшенным двухдиапазонным Wi-Fi.

В итоге, кроме более 20 предустановленных музыкальных сервисов и тысяч интернет-радиостанций, Node X сумеет получать аудио из локальных и сетевых хранилищ. Все это, естественно, управляется с приложения BluOS для iOS, Android, Mac или ПК. Эта фирменная система способна одновременно управлять до 64-мя плеерами потокового аудио с разрешением до 24 бит/192 кГц, поддерживая форматы losseless и MQA.

Кроме того, Node X управляем и с сенсорной панели на самом устройстве, которую можно настроить «под себя». Еще один вариант — комплектный пульт ДУ RC1, не говоря уже о голосовых помощниках — Apple Siri, Amazon Alexa или Google Assistant. Еще предусмотрена интеграция в системы умного дома Crestron, Control4, URC, RTI, ELAN и другие.

Кроме Wi-Fi, Node X коммутируется по HDMI с eARC, у него есть USB Type A, Ethernet, поддерживаются Apple AirPlay 2 и Bluetooth с aptX HD. Понятно, что новинку легко объеденить в мультирум с другими продуктами экосистемы BluOS.

Стоимость Node X в Европе составит 799 евро.