Компания Nokia вышла на европейский рынок телевизоров с линейкой моделей Android TV диагоналями от 43 до 70 дюймов и разрешением 4K. В названиях новинок фигурирует «QLED», но квантовые точки в них применяются на отдельной пленке вместе с ЖКИ — для расширения цветовой гаммы. По сути это QLED начального уровня. Телевизоры Nokia QLED производятся по лицензии компанией Streamview.

Встроенный Android TV работает в новинках на вполне стандартном «железе» — это четырехъядерный процессор и 8 ГБ памяти. Система порадует доступом к таким сервисам, как Disney+ и Netflix. Кроме того, на борту имеются тюнеры DVB-T2, S2 и C.

По данным Nokia, все модели QLED оснащены сабвуфером, имеют по три порта HDMI 2.0, поддерживают беспроводную связь Wi-Fi и Bluetooth, а также работают с экосистемой Chromecast. Кроме того, в них предусмотрен игровой режим. В некоторых странах Европы телевизоры Nokia QLED появятся уже до конца января 2022 года.

Стоимость телевизоров Nokia QLED находится в пределах от 650 евро за модель диагональю 43 дюйма и до 1 600 евро за самый большой 70-дюймовый экран.