Мировая премьера акустики Nola Concert Grand Reference Gold 2 запланирована на американской выставке Rocky Mountain Audio Fest (RMAF) 6–8 сентября 2019 года. Concert Grand Reference Gold 2 — это модель из серии напольных акустических систем Nola Gold Collection. Уже известен состав оборудования, которое будет обеспечивать правильное звучание этих колонок на выставке. В него вошли предусилитель, усилитель мощности и ЦАП от Valve amplification company (VAC), CD-проигрыватель Audio Research и кабели Nordost Odin 2.

В Nola Concert Grand Reference Gold 2 установлен ленточный высокочастотный излучатель длиной 12 дюймов, который был модернизирован для работы в новинке. На частотах выше 10 кГц начинает звучать 2-дюймовый, тоже ленточный, излучатель, который по праву можно назвать супертвитером, поскольку он работает в диапазоне до 100 кГц.

На средних частотах в дело вступят недавно разработанные драйверы калибром 4,5 дюйма. Они собраны в конфигурации открытого дипольного массива, характерной для Nola. В этих среднечастотниках установлены крупные магниты Alnico и цельные медные позолоченные фазовые заглушки. Затем нужно перечислить еще четыре драйвера «нижней середины» того же размера со сверхлегким (7 граммов) магниевым диффузором. Магниты Alnico и цельные медные позолоченные фазовые заглушки установлены и в них.

Внизу у Nola Concert Grand Reference Gold 2 применены спаренные 12-дюймовые сабвуферы — каждый из этих динамиков размещен в отдельной камере и способен отработать низкочастотный предел в 18 Гц. Весь этот набор может звучать в диапазоне частот от 18 Гц до 100 кГц при чувствительности 91 дБ (2,82 В).

Стереокомплект Nola Concert Grand Reference Gold 2 — это зеркальная пара колонок. Согласованность работы излучателей обеспечена кроссоверами Unison от Nola с компонентами на отдельных изолированных платах, и изготовитель заявил, что в системе установлены компоненты и проводка класса премиум. Громкоговорители высотой 1,80 м и весом в 125 кг каждый установлены на специальных демпфирующих основаниях и могут быть выпущены в вариантах отделки, предусмотренных заказчиком.

В США стоимость Nola Concert Grand Reference Gold 2 составит 250 000 долларов.