Noli Music — это стартап, созданный студентом российского Университета ИТМО (Санкт-Петербург) Денисом Гончаровым. Главной разработкой Noli Music стала необычная электрогитара, которая призвана помочь научиться играть всем, включая полных новичков и инвалидов.

По словам Дениса, он решил создать такую гитару, потому что сам долго мечтал начать играть, но не мог из-за миодистрофии Дюшенна (заболевание, выраженное в слабости мышц). Однажды Денис осознал, что «таких людей миллионы, и если дать им шанс, то в один прекрасный день мы услышим нового Курта Кобейна».

Пока гитара, получившая название «Galactica», находится на стадии прототипа. Главная особенность инструмента — умный гриф с сенсорами, которые смогут считывать расположение пальцев и, соответственно, передавать сигнал на процессор, подключенный к мобильному устройству с обучающим приложением.

Фишка в том, что зажимать струны с силой, как на обычной гитаре, необязательно — поэтому как новичкам, так и людям с ограниченными возможностями эта смарт-гитара может помочь научиться играть быстрее и проще.

Помимо прочего, лады гитары получили подсветку с индикацией нужных нот, а также встроенный динамик и систему, которая превращает вибрации струн в электрические сигналы. Кроме того, в планах Noli Music оснастить инструмент батареей, MIDI-портом и выходом на наушники.

Что касается упомянутого приложения, то оно представляет собой платформу с интерактивными уроками и системой отслеживания пальцев на ладах.

В скором будущем стартап должен запустить краудфандинговую кампанию.

В прошлом году мы писали о похожем продукте — акустической гитаре Poputar с приложением. Однако создатели этого инструмента не предусмотрели особенные параметры для инвалидов, а также не стали встраивать динамик.