Немецкая аудиокомпания Nubert electronic GmbH, в числе продукции которой есть и сабвуферы, выпустила миниатюрный гаджет c разъемом USB-С под названием Nubert XRC. C ним владельцы Android-смартфонов и фирменных сабвуферов смогут воспользоваться функцией Nubert X-Room Calibration. Она применима для моделей серии Nubert nuPro X и некоторых других сабвуферов фирмы.

Эта функция калибровки до сих пор работала только на Apple iPhone в составе бесплатного приложения X-Remote. Для этого используется встроенный микрофон устройства.

Что касается Android, то по свидетельству Nubert, оказалось, что «удивительное количество даже качественных Android-смартфонов захватывают частоты ниже 100 или даже 150 Гц неадекватно или не захватывают их вовсе». Естественно, ни о каких измерениях с использованием этих микрофонов речь идти не может.

Вот и пришлось создать Nubert XRC Android — измерительный микрофон, который подключается непосредственно к входу USB-C смартфонов и планшетов под управлением Android. Вместе с портированной для Android технологией Nubert X-Room Calibration он позволит настроить работу сабвуферов Nubert.

Интерфейс Nubert XRC вскоре будет доступен на сайте компании по цене в 35 евро.