Австралийская «наушниковая» компания Nura решила не продавать свои модели, а давать их напрокат с помесячной оплатой. Программу назвали NuraNow. Она коснулась трех моделей компании: накладных наушников Nuraphone, беспроводных соединенных кабелем Nuraloop и полностью беспроводных Nurabuds. Недавняя новинка Nura — полностью беспроводные Nuratrue — в этом наборе отсутствует.

Все три модели NuraNow оснащены активным шумоподавлением (ANC) с «социальным режимом», позволяющим слышать окружающих. Кроме того, они поддерживают иммерсивное аудио и получили сенсорное управление. «Ранним» клиентам NuraNow предоставят трехмесячное бесплатное использование релакс-приложения Endel.

При этом в Nura заявили, что служба подписки NuraNow «в настоящее время не является программой аренды с выкупом». Оплатой в кредит это также не назовешь — передачи наушников в собственность клиенту NuraNow вроде бы не происходит. Стоимость подписки NuraNow зависит от модели наушников.

Никаких договоров с клиентом Nura не заключает — правда, в случае прекращения взаимоотношений придется заполнить небольшую анкету. Затем все устройства Nura будут удаленно деактивированы, после чего бывший клиент получит 30 дней, чтобы отправить их Nura. Иначе с него по-прежнему будет взиматься плата.

И здесь возникает вопрос: на каких основаниях? Ведь никаких договорных обязательств с подписями, по данным Nura, нет. И как долго пользователь, скажем, утерянных наушников, должен платить — до конца срока действия подписки NuraNow (указана длительность в два года) или дольше?

В США наушники Nurabuds по системе NuraNow обойдутся в начальные 20 долларов плюс 5 долларов в месяц. Модель Nuraphone — 50 долларов и 10 долларов в месяц, а Nuraloop, соответственно, 30 и 8 долларов.