Схемотехника предварительного усилителя Octave HP 700 SE основана на развитии концепции классической модели 1986 года выпуска — HP 500.

Модульная структура новинки позволит адаптировать конфигурацию HP 700 SE к индивидуальным запросам владельцев. Входной модуль предусматривает дополнительные коммутационные блоки: от повышающего трансформатора MC до входного трансформаторного модуля XLR. Как заявили в Octave, владелец Octave HP 700 SE запросто сможет самостоятельно установить два таких модуля plug and play в два слота усилителя.

В новой версии предусилителя SE появились по два выхода XLR и RCA, что позволит использовать новинку в системах двухполосного усиления. HP 700 SE оснащен функцией многоканального байпаса, позволяющей использовать его в системах домашнего кинотеатра.

Редизайну также был подвергнут встроенный в HP 700 SE Phono RIAA усилитель-корректор. В остальном, ламповая схемотехника практически без изменений взята у предшествующей модели — HP 700.

HP 700 SE имеет полосу пропускания до 1 МГц при КНИ 0,001%. Отчасти это обеспечено применением внешнего магнито-экранированного стабилизированного источника питания. Такое решение было необходимо и для MC-фонокорректора, входящего в состав HP 700 SE. Интегрированная логическая система управления, по словам представителей Octave Audio, обеспечит срок службы ламп и аппарата до 20 лет.

В состав HP 700 SE вошел блок тонкоррекции с частотной компенсацией и шагом настройки 1 дБ на базе 12-позиционных переключателей.

Для регулировки громкости предложен опциональный 47-позиционный переключатель с частотной компенсацией и точностью совпадения каналов 0,1 дБ. Правда, из-за механической конструкции ступенчатого аттенюатора громкостью нельзя управлять с пульта ДУ.

Предварительный усилитель Octave Audio HP 700 SE выпущен в алюминиевой серебристой или черной отделке.

Европейская стоимость новинки в базовом варианте —12 000 евро.