Американская компания-производитель полупроводниковых аудиокомпонентов PS Audio выпустила на своем лейбле Octave Records набор тестовых фонограмм The Audiophile Reference Disc. Треки доступны в форматах DSD и PCM в разрешениях 24 бит/192 кГц, 24 бит/96 кГц или 16 бит/44,1 кГц — на лазерных дисках либо в виде файлов для скачивания.

The Audiophile Reference Disc дополнен 40-страничным изданием «Audiophile's Guide: The Stereo». Это подробное руководство по настройке системы от генерального директора PS Audio и ветерана аудиоиндустрии с 45-летним стажем Пола МакГоуэна (Paul McGowan).

В «Audiophile's Guide» дана пошаговая инструкция по настройке системы, начиная с позиционирования каналов и фазирования акустики. По заверениям авторов, набор позволит получить почти идеальную глубину, визуализацию, тональный баланс и трехмерный звук. Не забыты и специальные треки для прогрева оборудования.

Фонограммы для The Audiophile Reference Disc были записаны за четыре месяца в студии Octave Boulder, на главном складе PS Audio (пространственное звучание) и в Animal Lane Studio в Лионе, штат Колорадо, США. В частности, для записи трех треков тестирования глубины сцены расстояние до источников звука вымерялось с точностью до сантиметра.

Стоимость набора фонограмм Audiophile Reference Disc в США — 30 долларов. Полный комплект, включая руководство, обойдется вдвое дороже.