Большинство музыкантов и так не славилось огромными состояниями, а с приходом пандемии угас один из основных источников дохода — концерты и живые выступления. Однако компания Oda, появившаяся еще задолго до пандемии, предлагает музыкантам вариант решения этой проблемы: можно организовать доступ к трансляциям их живых выступлений по подписке.

Подписка сезонная, на 12 недель, и каждый сезон включает в себя более 20 выступлений — о большинстве сообщается заранее, другие же становятся сюрпризом. Выступления изначально запланированы на выходные, однако будут и концерты в будние дни. Список исполнителей, участвующих в первом сезоне, включает в себя Терри Райли, Дезире Мареа, Дона Брайанта с Энн Пиблз, Ларри Голда и многих других — ознакомиться с ним можно на официальном сайте проекта.

В Oda считают, что такой формат позволит исполнителям выйти за рамки креативности и попробовать что-то новое. И специально для воспроизведения живых выступлений Oda разработала беспроводную акустику, способную достоверно и живо передать звучание артиста в домашней студии. Это тонкие колонки, с лица квадратные, изготовленные из дерева, стекла, стали и хлопка — материалов «человечных, а не технологичных».

Их строили по принципам музыкальных инструментов, и потому, как утверждают в Oda, они эти самые инструменты отлично воспроизводят. Разработка стартовала в 2016 году, ей занимались Перри Брэндстон, работавший в Нью-Йорке в CBGB и Карнеги-холле, и Бенджамин Зенкер, инженер-акустик из Университета Дрездена. Задачей разработчиков было создать абсолютно физическое ощущение от звучания — и этого удалось добиться за счет использования деревянной резонаторной панели спереди.

Между выступлениями Oda транслирует звуки природы и прочий релакс, но можно использовать устройство и как обычную беспроводную акустику, включая мелодии из собственной фонотеки. К источникам и трансляциям Oda подключается по Bluetooth и Wi-Fi 802.11n. Других подробностей о технических характеристиках акустики нет.

Первый сезон живых выступлений стартует 21 декабря, стоимость подписки составит 79 долларов США. Первая партия акустики Oda уже раскуплена, а релиз второй запланирован на январь — стоимость составит 299 долларов США.