Вакуумная мойка для пластинок RCM ONE от голландской компании Okki Nokki работает по автоматическому принципу: на поверхность пластинки наносится специальная жидкость, а машинка вращает пластинку и счищает загрязнения с помощью вакуумного насоса со щетками. 

В новинке разработчики сделали ставку на надежность и универсальность — она готова работать с пластинками всех форматов и подходит для средних и крупных коллекций. Стандартный диск — для 12-дюймовых лонгплеев, но в комплект вошел и сменный для семидюймовок. Трубка насоса имеет переключатель для использования с пластинками 7, 9 и 12 дюймов. 

Клэмп защитит лейбл от попадания влаги. Отработанная жидкость после чистки собирается в резервуаре. О заполненности резервуара сообщит специальный индикатор на корпусе мойки — очистить его можно, слив жидкость через специальную трубку. Емкости резервуара хватит на мойку сотни пластинок. 

Управление простейшее — на корпусе предусмотрена лишь одна кнопка, которой запускается процесс мойки и переключается вращение диска. Мощности насоса достаточно для того, чтобы очистить поверхность диска за пару оборотов. При этом, по заверениям компании, он очень тихий. 

В комплект также вошли щетка для нанесения моющей жидкости и сама жидкость. Щетка изготовлена из натуральной козьей шерсти — достаточно тонкой, чтобы проникнуть вглубь канавки. Дополнила комплект пылезащитная крышка. 

В России стоимость Okki Nokki RCM ONE составила 50 000 рублей.