На прошлой неделе видеосервис Okko, входящий в группу Сбер, торжественно объявил о том, что отныне у него по подписке стали доступны фильмы с разрешением 8К.

«Когда-то мы первыми показали видео в 4K, а теперь с удовольствием задаем новую планку высокого разрешения, первыми в России представив видео в 8K. Я уверена, что лидеры должны делать технологии доступными и давать пользователю возможность с ними познакомиться на личном опыте. Коллекция 8K-контента в подписках Okko полностью отвечает этим задачам и впечатлит даже самых требовательных ценителей передовых технологий», — заявила Яна Бардинцева, генеральный директор мультимедийного сервиса Okko.

Фильмы в формате Ultra HD 8K доступны в рамках подписки «Оптимум» и «Премиум» для пользователей 8K-телевизоров Samsung. Для бесперебойной работы контента в качестве 8K в Okko рекомендовали использовать «прямое подключение телевизора к Интернету посредством кабеля и каналом скорости не менее 100 Мбит/с».

На данный момент выложены три художественных фильма: «Олдбой», «Пятый элемент» и «Неудержимые 3», а также документальные фильмы серии «The Explorers – Planet Inventory», среди которых «ЮАР. Дикая саванна», «Канадская Арктика. Царство льда», «Индонезия. По следам папуасов» и др.

Тонкость в том, что ни один из них не снимался и не сканировался в 8К. Во всем остальном мире они доступны максимум в 4К, то есть у Okko они просто отмасштабированы. В свое время этот видеосервис действительно первым предоставил доступ к 4К-фильмам, выложив «Омерзительную восьмерку» Квентина Тарантино с частотой обновления видео 25 кадров/с, которую в 4К так и не выпустили нигде в мире — ни в виде UHD Blu-ray, ни на стриминговых платформах.

Конечно, с тех пор у российских видеосервисов появилось немало фильмов, снятых и завершенных с реальным разрешением 4К. Но в 8К на сегодняшний момент не завершено ни одного художественного или документального фильма.