Предстоящую 92-ю церемонию вручения наград «Оскар» в России можно будет увидеть в онлайн-кинотеатре Okko. Она начнется в ночь с 9 на 10 февраля в 2:30. Голосовое русскоязычное сопровождение этой эксклюзивной трансляции проведут Петр Фадеев, Юлия Пересильд и Сергей Бурунов. Заявлено, что все существующие подписчики сервиса смогут посмотреть этот эфир бесплатно.

«Каждый год киносообщество и зрители замирают в ожидании того, кому улыбнется Киноакадемия. В этом году вы можете узнать, кто станет обладателями заветных статуэток, в режиме реального времени — трансляция церемонии вручения премии «Оскар» будет идти эксклюзивно в онлайн-кинотеатре Okko, — объявил Сергей Бурунов. — В этом году есть за кого поболеть!»

«В этом году «Оскар» вручают уже в 92-й раз, а список знаковых картин обширен как никогда, — добавила Юлия Пересильд. — И для меня большая честь стать ведущей «Оскара» в России».

Посмотреть прямую трансляцию можно будет как непосредственно на платформе Okko (прямая ссылка oscars.okko.tv), так и в приложениях Smart TV. После премьерного показа запись церемонии вручения премии «Оскар» будет доступна в онлайн кинотеатре Okko до марта. Кроме того, в феврале в сервисе появится 90-минутная версия, специально подготовленная Американской Киноакадемией.

«Зрительский интерес к церемонии колоссален, и мы уверены, что профессионализм, глубокое понимание киноиндустрии и чувство юмора Петра Фадеева, Юлии Пересильд и Сергея Бурунова сделают эксклюзивную трансляцию церемонии вручения наград премии «Оскар» в Okko незабываемой. Смотрите «Оскар 2020» в Okko!», — это слова Яны Бардинцевой, управляющего директора видеоэкосистемы Okko.

Напомним, что 13 января Американская киноакадемия представила номинантов на Оскар 2020 года. Лидером по количеству номинаций стала драма Тодда Филипса «Джокер» — она претендует на 11 Оскаров. Среди них важнейшие номинации: «Лучший режиссер», «Лучший актер», «Лучший фильм» и «Лучший адаптированный сценарий».

Второй год подряд у церемонии не будет ведущего. Возможно, отчасти именно в результате этого нововведения, появившегося впервые за последние 30 лет, событие привлекло 29,6 миллиона зрителей. Это оказалось на 12% выше показателей 2018 года. Вручать «Оскар» будут в театре «Долби» в Голливуде, США.