Немецкая Oks Audio, названная в честь своего лидера по имени Евгений Окс (Eugen Oks), представила частично активные дипольные трехполосные напольники Live MK II. Эта акустика построена в нестандартном дизайне. Сам Евгений Окс рассказал следующее: «Я — производитель из Германии. Моя концепция — это инновационные акустические системы с необыкновенным динамическим и пространственным звучанием в сочетании с современным дизайном, оснащенные окружающей подсветкой».

Активное низкочастотное звено акустики, которое служит основанием для средне-высокочастотного модуля, базируется на паре крупных 30-см вуферов, работающих на редко применяемое щелевое акустическое оформление.

В составе СЧ/ВЧ-звена работает овальный среднечастотник размера 20х13 см, дополненный твитером Air Motion Transformer. Его разместили в цилиндрическом металлическом корпусе на верхней панели колонки. Интересны и параметры системы: при частоте кроссовера в 300 Гц Окс пообещал уровень SPL равный 92 дБ/Вт/м даже на частоте 25 Гц.

Встроенный усилитель низкочастотного звена работает в классе Т, в схемотехнике digital power processing. На борту — цифровой DSP, необходимый для калибровки системы, которую специалисты Oks audio готовы произвести бесплатно. Правда, услуга доступна лишь на территории Северной Германии, где выезд не связан с ночевкой. Утверждается, что после настройки Live MK II создают прекрасный голографический звук даже без коррекции влияния помещения.

Кроме того, новинка оснащена отключаемой подсветкой — предусмотрен и выбор цвета освещения.

В Европе стоимость пары напольников Live MK II от Oks audio составит 9 000 евро.