Попытка напечатать OLED-дисплей на 3D-принтере наконец-то увенчалась успехом. Это удалось ученым Миннесотского университета под руководством профессора Майкла Макалпайна (Michael McAlpine) и доктора наук Руитао Су (Ruitao Su).

3D-принтер и раньше пытались использовать в создании OLED-дисплеев (на органических светодиодах), но не в «чистой 3D-технологии». Дополнительно приходилось применять центрифугирование и другие процессы.

Ценность работы группы Макалпайна-Су в том, что для создания OLED-дисплея не понадобилось почти ничего кроме 3D-принтера. Мало того: напечатанный дисплей к тому же еще и гибкий. Так что технология потребовала нескольких типов печати.

Шесть слоев, из которых состоит дисплей, нанесли двумя способами, но — что немаловажно — на одном и том же принтере. Для соединений, изоляции и герметизации применили экструзионную печать, а вот активные элементы формировались методом распыления, причем при комнатной температуре.

Понятно, что ни один из существующих 3D-принтеров не соответствует поставленным задачам, поэтому специально для печати OLED-дисплея пришлось разработать специальный настольный агрегат. Этот 3D-принтер обошелся приблизительно в 80 000 долларов США.

По данным его создателей, полученный гибкий дисплей выдержал 200 циклов изгиба — уже немало. Что касается перспектив технологии, то их пока оценивают скромно. По крайней мере, авторы уверены, что ее можно пустить в ход в ближайшие 20 лет. Но главное — начало положено. Разрешение первого в мире гибкого OLED-дисплея, полностью напечатанного на 3D-принтере, составило 8 х 8 пикселей.