На прошедшей отраслевой ярмарке оборудования и материалов Global Material Parts Equipment Tech Fair представители компании Universal Display (UDC), ведущего поставщика компонентов для BOE, LG Display, Samsung Display и других производителей, заявили, что к 2024 году готовы вывести на рынок материал с фосфоресценцией синего цвета для OLED-панелей.

Здесь стоит пояснить, что в полноцветных панелях OLED-телевизоров, смартфонов, планшетов и ноутбуков для генерации основных цветовых RGB-компонент используются полимеры с разным принципом действия: фосфоресценции и флюоресценции.

Для зеленого и красного цвета используется первый тип полимеров — PHOLED. Их светоотдача, то есть условный КПД, практически доведен для 100%. Синий цвет генерируется флюоресцентными полимерами, чья максимальная светоотдача на сегодня не превышает 25%. Причем при повышении яркости диоды на таких полимерах деградируют еще интенсивнее, чем PHOLED.

Именно поэтому первые OLED-панели RGB-типа имели очень малый срок «жизни» с постоянно ухудшающейся цветопередачей, а для современных панелей полимеры либо накладывают друг на друга (WOLED), либо используют только один тип в сочетании с квантовыми точками (QD-OLED).

Появление диодов с с фосфоресценцией синего цвета и отдачей, близкой к 100%, может кардинально изменить существующий порядок. Скажем, QD-OLED-панели могут потенциально стать сразу либо в несколько раз ярче, либо значительно долговечнее и дешевле.  Панели на белых диодах (WOLED) при этом прибавят в яркости 20-25%, но сам смысл в их существовании станет сомнительным — отпадет необходимость в смешении полимеров и применении цветных фильтров, из-за которых общий КПД панелей значительно снижен.

Ярче и долговечнее могут стать и панели RGB-типа. При этом необходимость применения «раскладки» субпикселей типа PenTile тоже исчезнет, ведь в AMOLED-панелях он применяется в том числе из-за неравнозначности характеристик диодов.

Надо еще учитывать, что при внедрении такой новации и цветопередача OLED-панелей всех типов тоже изменится - повышение яркости синих субпикселей приведет к повышению цветовой температуры и смещению баланса к холодным оттенкам. Не повышать яркость синего производители просто не могут, потому что именно это в итоге повышает фактическую и визуальную яркость всей панели, чего все и добиваются. Тем более, что технические возможности для этого тоже разрабатываются — Universal Display (UDC) на той же ярмарке объявили о работе над так называемыми плазмонными технологиями в производстве органических диодов, которые «могут вывести эффективность и срок службы фосфоресцентных OLED на новый уровень».