Компания NBCUniversal, владеющая правами на трансляцию Олимпийских игр в Токио на территорию США, заявила о своем намерении покзать их в 4K HDR и Dolby Atmos. После определенных сомнений и проблем, связанных с пандемией, игры все-таки пройдут в этом году с 23 июля по 8 августа — но все равно называются Tokyo 2020.

«Мы рады представить американской аудитории возможность взглянуть на живое шоу Олимпийских игр в прайм-тайм с впечатляющими новыми технологиями 4K HDR», — заявил Гэри Зенкель (Gary Zenkel), президент NBC Olympics.

Скорее всего, трансляции NBCUniversal смогут также видеть абоненты американских кабельных сетей DirectTV и Comcast. Логично было бы предоставить те же возможности подписчикам собственного стримингового сервиса NBCUniversal — Peacock, но планы компании на этот счет пока не объявлены.

Уже известно, что в 4K HDR на территории США можно будет увидеть соревнования по гимнастике, легкой атлетике, плаванию, дайвингу, пляжному волейболу, гольфу, теннису и т. д. Особенно востребованными в этом формате, очевидно, станут церемонии открытия и закрытия Олимпиады.