Оказывается, в США у каждого шестого американца имеется как минимум одна смарт-колонка. Такую информацию предоставили агентства NPR и Edison Research. В телефонном опросе по данной теме приняли участие 1 010 американцев. Также агентства поговорили с 806 владельцами умных колонок.

По статистике, собранной агентствами, в 2017 году умные колонки присутствовали в жилищах уже у 16% жителей США, что на 128% выше, чем годом ранее. Около 7% приобрели умную колонку в период между Черной Пятницей и новогодними праздниками, а 4% купили свою самую первую колонку.

На рынке колонок доминирует Amazon: 11% пользователей обладают именно колонками Echo. Платформой Google Home пользуются 4%.

Google Home

Из тех, кто уже владеет умными колонками, 39% пользователей стали реже включать радио, 34% — реже пользоваться смартфоном, 30% меньше внимания уделяют телевизору, 27% — планшетам, 26% — компьютерам, а 23% — печатному тексту. Около 44% сообщили, что стали чаще пользоваться голосовыми помощниками в смартфонах после появления в доме смарт-колонок. Примерно 66% опрошенных используют колонки для стриминга, решения вопросов или игр, а 64% — для управления умным домом.