Однажды Алекс Бэкман (Aleks Bakman), инженер NASA, решил, что все проигрыватели винила недостаточно хороши, и ему необходимо собрать свой собственный. Так появился OneDof One Degree, чье название расшифровывается как «One Degree Of Freedom». Проигрыватель отличается не только инновационными инженерными решениями, но и изобилием позолоты.

В основе проигрывателя — диск массой в 22 кг, который опирается на самоцентрирующийся подшипник в нерезонансном жидкостном подвесе. Такая конструкция лишена колебаний, присущих классическим цилиндрическим подшипникам. Также нерезонансная жидкостная система, как утверждает разработчик, полностью исключает искажения и размытость, вызывающие обычно малейшие колебания шпинделя. В итоге у диска оказывается только одна степень свободы — он вертится исключительно вокруг вертикальной оси, что и отсылает к названию проигрывателя.

Сам диск — это не просто кусок металла: в нем шесть полостей, заполненных твердыми веществами и мягким маслом, что также положительно сказывается на демпфировании. Всю эту конструкцию через тройной пассик вертит бесколлекторный двигатель в отдельном корпусе, управляемый микропроцессором. Моторная система использует технологию, схожую с активным шумоподавлением: если она чувствует какие-либо искажения от механической системы, то посылает сигнал в противофазе, который эти искажения аннулирует.

Стойка под тонарм, как утверждает разработчик, подойдет к любой комбинации тонармов и картриджей, а также обеспечит настройку VTA в пределах трех дюймов. Можно установить до трех тонармов, комплект из двух тонармов обойдется в 9 500 долларов США.

Сам проигрыватель OneDof стоит 150 000 долларов США.