«Новый портативный ЦАП/Усилитель Onix Mystic XP1 предназначен для особенно требовательных энтузиастов Hi-Fi», — заявила китайская компания Shanling, производящая новинку для и вместе с тайваньской компанией Onix, имеющей чисто английские корни. Новинка унаследовала основные технологии от модели Onix Miracle.

Onix Mystic XP1 использует платформу Ingenic X2000 от Ingenic Semiconductor Co Ltd, а модуль ЦАП основан на паре AKM AK4499EX, флагманских изделий корпорации Asahi Kasei Microdevices Corporation, в сочетании с их же модулятором AK419. Аналоговая часть — полностью симметричная. Усилитель для наушников собран на операционниках TPA6120A2 Texas Instruments (обещана совместимость и с высокоомными моделями), а для линейного выхода с функциями предварительного усилителя применили Muses8920 от Mouser Electronics Inc., тоже в балансном варианте.

Использовать сигнал от смартфона, планшета или компьютера можно по USB с XMOS XU316. Также по USB-С заряжается и встроенный аккумулятор емкостью 7000 мАч, обеспечивая до десяти часов автономности. Кроме того, есть оптический и коаксиальный интерфейсы S/PDIF и даже аналоговый вход — стереомини-джек 3,5 мм. Встроенный модуль Bluetooth 5.0 поддерживает кодеки SBC, AAC, aptX, aptX HD и LDAC. А еще есть слот microSD, с которого устройство способно считывать и воспроизводить аудиофайлы.

Все это происходит под управлением приложения Eddict Player для Apple iOS и Google Android. Наушники к Onix XP1 можно подключить через небалансные разъемы 3,5 мм или 6,3 мм, либо балансный Pentaconn 4,4 мм. Он же, при необходимости, выступает в роли линейного выхода. Новинка обрабатывает аудиоданные с разрешением 32 бит и 768 кГц, а также DSD до DSD512.

Новинка скомпонована в корпус, выфрезерованный из цельной алюминиевой заготовки размерами 160 x 92 x 30 мм, украшенный позолоченным регулятором громкости и матричным OLED-дисплеем. Вес ЦАП-усилителя для наушников Onix XP1 —583 г.

В США цена Onix Mystic XP1 составляет 1 500 долларов.