Light4Sound, стартап из Сан-Франциско, запустил на площадке Kickstarter кампанию по сбору средств на производство необычных гитарных звукоснимателей на основе инфракрасных светодиодов.

В отличие от обычных магнитных звукоснимателей, ōPik использует ИК-излучение и фотодиоды для захвата вибраций струн, расположенных над датчиком. Компания уже запатентовала эту систему. Для правильной работы ōPik и преобразования сигнала в электрические колебания требуется питание, поэтому Light4Sound придумали внешний БП в формате компактной педали (подключается напрямую к гитаре посредством TRS-кабеля).

Создатели позиционируют свое изобретение как «аналоговый» прибор, а не «эффект, синтезатор или моделирующее устройство». Тем не менее, ōPik снабдили возможностью подключения к смартфону по Bluetooth. Нужно это для того, чтобы подстраивать работу звукоснимателя через приложение. Главная функция приложения — индивидуальная настройка уровня громкости каждой струны.

Это может оказаться полезным для музыкантов, так как на обычной электрогитаре громкость струн подстраивается регулировкой высоты сердечников или самого звукоснимателя целиком. Процесс занимает много времени, а в случае с ōPik это вопрос нескольких секунд. Громкость можно настраивать в режиме реального времени, все настройки можно сохранить в приложении.

Стоит отметить, что для ōPik необязательно использовать металлические струны. К примеру, подойдут нейлоновые. Более того, гитарист может использовать разные струны одновременно.

Что касается установки датчика ōPik, то понадобится гитара с разъемом под хамбакер. По задумке Light4Sound, светодиодный звукосниматель можно установить только в бриджевую позицию. В будущем компания планирует заняться версией для нековой позиции. Если верить создателям ōPik, звукосниматель хорошо «дружит» с педалями, комбоусилителями и различными гитарными эффектами.

На сегодняшний день Light4Sound собрали около 4 500 долларов США из запланированных 20 000 долларов. Если кампания пройдет успешно, датчики ōPik начнут производить летом, а в октябре стартуют поставки первым покупателям с Kickstarter. Минимальная стоимость звукоснимателя составила 179 долларов (инициатива Super Early Bird).