Возможности лазерных систем хранения данных отнюдь не исчерпаны. Исследовательская группа Optica под управлением Петра Казанского заявила о возможности записи до 500 ТБ информации на лазерный диск стандартного размера, 12 см — это эквивалент 10 000 Blu-ray-дисков. Для достижения такой высокой плотности вместо пластика и фольги использовали кварцевое стекло, а сама запись состоит из трех слоев наноразмерных точек.

Сами точки представляют собой зоны измененной поляризации, так что считывание использует этот принцип. Камнем преткновения технологии по-прежнему остается скорость считывания и особенно — записи.

Дело ускорилось с применением фемтосекундного лазера с высокой частотой повторения импульсов. Он используется для так называемого усиления ближнего поля, создающего в стекле крошечные структуры — воксели, последовательности которых и кодируют информацию.

В тестовом режиме исследователи уже смогли записать 5 ГБ данных на диск из кварцевого стекла, причем с почти 100% точностью. Плотность записи позволяет разместить на этом диске до 500 ТБ.

Что касается скорости записи, то она составила около миллиона вокселей или около 230 КБ в секунду. Уже подсчитано, что запись 500 ТБ займет около двух месяцев непрерывной работы оборудования при использовании параллельного режима.

Возможно, эти цифры и не вызывают оптимизма, но, по данным разработчиков, носитель данных 5D сможет выдерживать температуры до 1 000 °C и хранить данные около 13,8 млрд лет при комнатной температуре без потерь информации. А пока что можно будет еще поработать над скоростью записи-считывания.

Будет, где хранить хайрезы.