Пока телевизоры растут в размерах, производители проекторов делают свои модели все универсальнее. Они уже внедрили частоту обновления больше, чем у телевизоров, а теперь объединяют все новомодные функции. К примеру, компания Optoma выпустила проектор, который уже невозможно однозначно причислить ни к кинотеатральным, ни к «игровым» аппаратам.

Назвали новинку Optoma UHZ50. Она может выводить на экран 4К-изображение с частотой 60 Гц и Full HD с частотой 240 Гц с задержкой 17 и 4 мс соответственно. Также проектор поддерживает HDR10 и HLG, 100% цветового охвата Rec.709 и DCI-P3 для SDR- и HDR-видео.

Будучи наделенным так называемым двухканальным лазерно-фосфорным источником света с лазерами двух длин волн, он выдает световой поток в 3000 ANSI-лм и, по данным производителя, обладает контрастностью 2 500 000:1.

По словам представителей компании, это дает ему возможность создавать яркие изображения с диагоналями от 34 до 300 дюймов, пользователю — смотреть любой контент даже при полном освещении в доме, а не только при частичном затемнении.

При этом разработчики подчеркнули, что новинке не нужен специальный экран, потому что у нее есть функция коррекции изображения под цвет освещаемой поверхности.

В комплекте с проектором идет беспроводной USB-адаптер, с помощью которого, используя специальное приложение, аппарат можно подключать к компьютерам и смартфонам и смотреть все, что отображается на их экране.

При этом создатели не стали сильно экономить даже в плане оптики, оставив от исходной мультимедийной платформы и 1,3-кратный зум, и возможность оптического смещения объектива на 10% высоты изображения. 

В США Optoma UHZ50 уже можно приобрести по цене примерно в 2 800 долларов.