Облачный сервис OraStream начал продавать HD-аудио. В официальной информации значится, что, помимо аудофайлов CD-качества (16 бит/44 кГц), стали доступны записи высокого разрешения — до 24 бит/192 кГц.

Пользователи могут купить альбом CD-качества за 12 долларов. Некоторые альбомы, преимущественно классическая музыка, представлены и в HD-качестве ценой 18 долларов. Кроме этого, сервис предлагает два варианта ежемесячной подписки: «Dance! HD» и «Classical! HD» за 6 и 8 долларов соответственно. В пониженном качестве (MP3) ряд треков можно слушать бесплатно.

OraStream — это плеер, библиотека и портал доставки аудиоконтента. Пользователям доступно как онлайн-прослушивание, так и скачивание/загрузка собственных композиций и коллекций на компьютеры под управлением OS X и Windows (скачанные файлы имеют форматы mp3, AIFF, pkk, а для lossless-записей — FLAC). Отметим, что работа с сервисом предполагает установку программы OraStream, поскольку не все браузеры поддерживают вывод высококачественного звука (есть для Windows и Mac). Для мобильных устройств на платформах iOS и Android также сделаны приложения, которые можно скачать в iTunes и Play Store.

Таким образом, OraStream стал еще одним онлайн-сервисом для доступа к музыкальным композициям в HD-форматах. Ранее подобные инициативы проявили Sony Electronics, Austell & Kern, HD-Tracks и PONOMusic Нила Янга. Однако для нас он интересен не только высококачественным контентом, но и тем, что доступ к ресурсу возможен для российских пользователей с оплатой через PayPal.