Американская компания Orchard Audio анонсировала обновленные PecanPi Streamer Ultra DAC, Streamer и Streamer Ultra в версии 3.0. Эти сетевые аудиоплееры с ЦАПом и усилителем для наушников по-прежнему построены на базе платы PecanPi DAC, которую Orchard Audio также продает отдельно. Как и раньше, в новинках она дополнена одноплатными комьютерами Raspberry Pi и Asus Tinker Board.

Модель Streamer работает с такими программными платформами, как Volumio, Roon, PiCorePlayer (Squeeze Audio Device) или moOde Audio. Будущий пользователь сможет установить любую из них на выбор. При этом добавление 5-дюймового сенсорного экрана на лицевой панели (Streamer Ultra) и входа S/PDIF превращает Streamer в полностью самостоятельное и самодостаточное устройство.

На его задней панели представлены порты Ethernet, USB, XLR, RCA и разъем питания. Вход S/PDIF (коаксиальный) как раз и позволяет использовать устройство автономно. Функция автоматического переключения возвращает устройство к потоковой передаче, если на S/PDIF отсутствует сигнал — и наоборот.

Так что селектор входов по сути и не нужен. Кроме того, в составе устройства есть линейные регуляторы сигнала с низким уровнем шума, обеспечивающие функционал предварительного усилителя.

Продажи новинок с обновленного сайта Orchard Audio запланированы на март 2022 года. В США Orchard Audio PecanPi DAC Rev 3.0 будет стоить 350 долларов, Streamer Rev 3.0 — 650 долларов, а Streamer Ultra Rev 3.0 — 950 долларов.