Группа компаний «Орион» на выставке CSTB 2019, прошедшей в Москве с 29 по 31 января, протестировала спутниковую трансляцию в формате 8K. Партнерами в организации трансляции стали Samsung и Intelsat, а также российские компании Elecard и RuSat.

Основной целью экспериментальной трансляции стал анализ: компания хотела «оценить весь комплекс задач, встающих перед оператором спутникового ТВ при трансляции контента в таком разрешении», понять, насколько технология близка к запуску и выяснить, над чем еще необходимо поработать.

«Мы понимаем, что к реализации формата 8К в России на сегодняшний момент не готово ни технологическое, ни абонентское оборудование, — сообщил технический директор ГК «Орион» Константин Салтыков. — Но мы видим, как стремительно развивается эта технология, и появляются все более эффективные решения». Он смотрит на ситуацию оптимистично: «В относительно недалеком будущем мы, скорее всего, сможем оптимизировать использование спутниковой емкости таким образом, что трансляция формата 8К перейдет из разряда экспериментов и фантастики в разряд повседневной реальности».

Специально для демонстрации ГК «Орион» сняла вместе с московскими клипмейкерами ролик «Мы работаем, чтобы вас увидели» на профессиональную камеру 8K RED Epic-W. Также в демонстрации участвовали промо-ролики от Samsung.

О результатах тестирования компании пока не сообщили.