Лейбл Blue Note анонсировал очередное пополнение своей аудиофильской виниловой серии «Tone Poet». На этот раз — полной коллекцией альбомов джазового саксофониста Орнетта Коулмана (Ornette Coleman), впервые изданных лейблом в 60-х. Общее название релиза — «Round Trip: Ornette Coleman On Blue Note». Он выйдет 28 января. Обещан полностью аналоговый звук на 180-граммовых лонгплеях.

В бокс-сет войдет двойной альбом «At The ‘Golden Circle’ Stockholm», записанный в конце 1965 года Коулманом во время его первого тура по Европе с новым трио, в котором играли Дэвид Изензон (David Izenzon) на басу и Чарльз Моффет (Charles Moffett) — на барабанах.

Затем следует первая студийная запись Коулмана за четыре года, созданный для Blue Note альбом «The Empty Foxhole» (1966). Здесь на барабанах играет его 10-летний сын Денардо (Denardo Coleman), также в записи участвовал басист Чарли Хэйден (Charlie Haden).

В альбоме «New And Old Gospel» (1967) Коулман играет в составе с альт-саксофонистом Джеки Маклин (Jackie McLean). Вместе с ними — Ламонт Джонсон (LaMont Johnson) на фортепиано, Скотт Холт (Scott Holt) на басу и Билли Хиггинс (Billy Higgins) на барабанах.

Альбомы «New York Is Now!» и «Love Call» сыграны весной 1968 года квартетом под руководством Коулмана. В составе: тенор-саксофонист Дьюи Редман (Dewey Redman), басист Джимми Гаррисон (Jimmy Garrison) и барабанщик Элвин Джонс (Elvin Jones). Это была последняя работа выдающегося музыканта для Blue Note.

Посвященный Коулману выпуск «Tone Poet» спродюсировал Джо Харли (Joe Harley). На мастеринг был приглашен Кевин Грей (Kevin Gray) из Cohearent Audio, причем он использовал исходные мастер-ленты. Винил прессовали на RTI.

Помимо винила с оригинальными обложками, в бокс-сет войдет буклет с очерком о творчестве Орнетта Коулмана, написанным музыкальным критиком Томасом Конрадом (Thomas Conrad) — конечно же, дополненный редкими фотографиями.

Предзаказ бокс-сета «Round Trip: Ornette Coleman On Blue Note» на Amazon обойдется покупателям из США в 230 долларов.