В этом году компания Ortofon празднует свой вековой юбилей и в честь дня рождения выпускает очень ограниченными тиражами разнообразные картриджи. О модели MC Century стоимостью почти в миллион рублей мы уже рассказывали, но ею праздничные предложения от датской фирмы не заканчиваются: в каталоге появилась лимитированная и ощутимо более доступная юбилейная головка Concorde Century.

Речь идет об MM-модели, впервые увидевшей свет в 1979 году. Своеобразный дизайн головки позволил отказаться от шелла и мешанины проводов при установке в тонармы типа SME. Это одна из причин, по которым Concorde производится до сих пор и пользуется успехом — в основном в диджейской среде. В этот же раз компания решила выпустить Hi-Fi-версию Concorde.


В картридже установлена игла Nude Fine Line с алмазной заточкой, а в системе генератора используется посеребренный медный провод. Блестящая хромированная отделка дополнена юбилейным логотипом, который также продублирован на коробке. В комплекте с картриджем идут руководство пользователя и инструменты для очистки и настройки в мешочке.


Обойдется юбилейный Ortofon Concorde Century, выпущенный тиражом в 1 000 штук, в 525 британских фунтов.