На выставке Munich High End Show 2019 Ortofon покажет новый картридж в серии Exclusives — MC-головку Anna Diamond. По названию ясно, что у головки будет алмазный иглодержатель, а держать он будет Replicant 100 с алмазной заточкой. Такая комбинация, как утверждает компания, позволит добиться от звучания удивительной прозрачности, скорости и отзывчивости. Вторая часть имени картриджа посвящена Анне Нетребко.

Также в описании картриджа сказано, что использование алмазного иглодержателя «изменило представления о возможностях аналогового звука, показав немыслимые ранее детальность, глубину и утонченность». Корпус MC Anna Diamond изготовлен из титана по фирменной технологии SLM, а часть магнитной системы дополнена слоями сплава железа и кобальта. Вибрации гасят запатентованная антирезонансная схема Wide-Range и нижняя часть корпуса из термопластового эластомера.

Игла Replicant 100 известна своим профилем, близким к резчику, и большой площадью соприкосновения с поверхностью дорожки, за счет чего, если верить производителю, она обеспечивает максимально точное воспроизведение записи. В картридже оптимизировали магнитную систему, добившись наиболее однородной плотности магнитного поля. Это положительно сказалось на динамике и линейности импульсов.

Выходное сопротивление картриджа составило 6 Ом, а напряжение — 0,2 мВ. По словам компании, новинка отлично сочетается с высокоточными большими тонармами с карданными поворотными узлами.

В США стоимость Ortofon MC Anna Diamond составит 8 495 долларов.