На выставке High End Vienna 2026 компания Ortofon представила MC-картридж Vertex, который назвала самым сложным среди когда-либо ей произведенных.

В конструкции MC Vertex используется алмазная игла Vertex с радиусом сканирования 4 мкм и увеличенным радиусом контакта 110 мкм. Такая геометрия обеспечивает более равномерное распределение нагрузки по стенкам звуковой канавки пластинки.

Иглодержатель изготовлен из цельного алмаза. Материал отличается высокой жесткостью при малой массе, что способствует эффективной передаче механических колебаний от иглы к генераторной системе картриджа. Интересно, что практически в то же время аналогичную технологию по аналогичной цене представила компания Audio-Technica в модели AT-MCD1.

Корпус и внутренний несущий элемент изготовлены из титана методом селективного лазерного плавления (SLM). Технология позволяет точно контролировать геометрию деталей, распределение массы и параметры внутреннего демпфирования.

Магнитная система включает немагнитный якорь, что уменьшает подвижную массу и снижает влияние паразитных магнитных взаимодействий. В генераторе используются катушки из высокочистого серебра.

Для механического демпфирования и контроля резонансов в слышимом диапазоне частот применяется фирменная система Wide Range Damping — платиновый диск, расположенный между двумя демпфирующими элементами из специальных резиновых компаундов Ortofon.

В США цена картриджа Ortofon MC Vertex составит около 17 000 долларов.