На фоне пандемии множество фильмов попросту не смогут попасть в кинотеатры, а именно кинотеатральный показ — это одно из необходимых условий для того, чтобы картина могла стать номинантом премии «Оскар».

Из-за этого для «Оскара» 2021-го года киноакадемия решила изменить правила: теперь она будет рассматривать в качестве номинантов и те картины, которые вышли на стриминговых и цифровых сервисах. Одно условие — до релиза у этих фильмов должен был быть запланирован кинотеатральный показ. Например, под этот критерий подходит мультфильм «Тролли. Мировой тур»: он должен был выйти в кинотеатрах, но попал сразу в онлайн.

«Академия считает, что нет лучшего способа испытать на себе магию кино, чем пойти в кинотеатр, — сообщили президент киноакадемии Дэвид Рубин и генеральный директор Доун Хадсон (David Rubin, Dawn Hudson). — Наша уверенность в этом непоколебима. Однако же трагические события, связанные с пандемией COVID-19, требуют временного изменения правил допуска к номинациям».

Представители киноакадемии особенно подчеркнули, что это временное решение — и как только кинотеатры откроются, тем, кто хочет побороться за золотые статуэтки, нужно будет запустить свои картины в прокат как минимум на неделю. Правда, список городов, в которых можно будет показать фильм, существенно расширился: помимо Лос-Анджелеса, теперь он включает в себя Нью-Йорк, Чикаго, Сан-Франциско, Майами и Атланту.

Также в пресс-релизе сказано, что из-за постоянно меняющейся ситуации в мире правила тоже могут поменяться.