Американский стартап Oskitone, занимающийся мини-синтезаторами и различными DIY-наборами для сборки музыкальных инструментов, представил синтезатор Scout с клавиатурой на полторы октавы.

У Scout несколько особенностей. Этот мини-синтезатор поставляется в формате комплекта для самостоятельной сборки — производитель заверил, что на весь процесс уйдет не более 45 минут, так как никаких особенных знаний не потребуется. Кроме того, компания сделала Scout открытым с точки зрения возможности перепрограммирования (изменения звучания).

Собственно, этим в Oskitone и предложили заняться всем желающим, однако здесь уже понадобятся специальные знания. Чтобы «взломать» синтезатор, понадобится компьютер с подключением через FTDI Serial TTL-232 и программное обеспечение Arduino IDE.

Синтезатор Scout питается от батареек, может передавать сигнал на встроенный динамик или на внешнюю систему через линейный выход. Также есть возможность подключения наушников. В Scout не предусмотрена возможность изменения формы волны, а также нет MIDI. По задумке компании, эти опции синтезатору не нужны, так как весь смысл заключен в возможности изменения кода. 

В США за Scout в виде DIY-комплекта попросили около 40 долларов. В собранном виде синтезатор обойдется в три раза дороже.